L’équipe pédagogique

L’équipe pédagogique

– ENSEIGNANTS PROFESSIONNELS diplômés d’état (BE1, BE2, DE et DES) –

Hervé BARDOT
Professeur de Tennis BE 1

Référent Elite – Elite + Accompagnement Tournois
Meilleur Classement : N26 / 778 ATP 0671714017

herve.bardot@yahoo.fr

Lionnel BARTHEZ

Professeur de Tennis BE 1
Référent Club Ado
Référent Compet
Directeur Tournoi ITF
Meilleur classement : N14 / 154 ATP

06 07 38 42 42 – lio.barthez@orange.fr

Nicolas GUILBOT

Professeur de Tennis BE 1
Référent Galaxie
Meilleur classement : -4/6

06 86 93 48 19 – nicolasguilbot@hotmail.com

Romain LAGRANGE

Professeur de Tennis DE Référent Mini-Tennis

Référent GAC
Responsable Padel Accompagnement Tournois
Meilleur Classement : 5/6

06 61 32 08 14 lagrange.romain31@wanadoo.fr

Béatrix REBOUL
Professeur de Tennis 

BE 1 – Responsable Arbitrage

Meilleur classement : -2/6

06 72 71 85 14 – beatrixreboul@wanadoo.fr

Philippe REBOUL
Professeur de Tennis BE 1

Responsable Équipes Sénior Responsable Équipes Jeune Responsable Team – Stage Adulte

Meilleur Classement : – 30

06 72 71 86 17 – phreboul3@gmail.com

Patrice REBOUL
Professeur de Tennis BE 2

Responsable Centre de Formation – Responsable Tennis Féminin

Meilleur Classement : 1/6
06 11 94 77 51 – patreboul@numericable.fr

Alexandra Fouquet
DE – Responsable groupe GAC
Classement 2017 : 2/6
Meilleur classement : 1/6

Préparation physique

Laurent GARDIN

Coordinateur Sportif STTC – Ecole de Tennis Coordination Entrainement Loisir STTC

Responsable Mini-Tennis – GAC Responsable Stage – Animations Préparateur Physique

06 76 18 48 59 – laurent.gardin.tennis@gmail.com

Licence Staps / DE / Certificat Sophrologie / Méthode PRO

Kevin BLANDY

Responsable Sportif STTC – Gestion Ecole de Tennis

Coordination des entrainements et actions – Équipe pédagogiqueResponsable Haut-Niveau / Projet Elite +

Organisation et logistique Suivi Indiv – Entrainements – Médical Préparateur Physique
Accompagnement Tournois

0650199561 – k.blandy@gmail.com

Licence Staps / DE / Certificat Préparateur Physique / DU Dartfish

– INITIATEURS FEDERAUX (diplômes IF1/IF2 et stagiaires) –

Yoann ROUMY (IF1)

Adrien DOUCE

Florian GAYME