Le Palmarès

Les équipes jeunes

CHAMPIONNATS 15/16 ANS DIVISION 1 – 2016 // Tableau régional

FILLES

EQUIPE 1
Capitaine : Philippe REBOUL
1/4 finale : Stade Toulousain 1 bat Tarbes TC UAT  1 : 2/0 wo
1/2 finale :
Stade Toulousain 1 bat Bagneres de Bigorre Tennis 1   : 3/0 wo
Finale : Blagnac TC 1 bat Stade Toulousain 1 : 3/0


EQUIPE 2

Capitaine : Lionel BARTHEZ
1/8 finale : Nogaro-Le Houga TC 1 bat Stade Toulousain 2 : 2/1


EQUIPE 3

Capitaine : Lionel BARTHEZ
1/8 finale : Cahors TC 1 bat Stade Toulousain 1 : 3/0

GARÇONS

EQUIPE 1

Capitaine : Philippe REBOUL
1/8 finale : Foix Tennis 1 bat Stade Toulousain 1 : 3/0

CHAMPIONNATS 15/16 ANS DIVISION 1 – 2016 // Tableau départemental
Phase qualificative au régional

FILLES

EQUIPE 1

Capitaine : Philippe REBOUL
Stade Toulousain 1 bat Blagnac : 3/0
Remporte le Championnat régional et se qualifie pour le Championnat de France


EQUIPE 2 = 5 dans la Gestion des Championnats
Capitaine : Lionel BARTHEZ
Exemptée de poule

Tableau final qualificatif :

2ème tour : Stade Toulousain 5 bat Ramonville US TC 2 : 3/0
-> Qualifiée pour le tableau régional 
 


EQUIPE 3 = 6 dans la Gestion des Championnats
Capitaine : Lionel BARTHEZ
poule C :

Stade Toulousain 6 bat Cugnaux JS TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 6 bat Ramonville US TC 2 : 3/0
Stade Toulousain 6 bat Roquettes TC 1 : 3/0
Classement : 1ère de poule

Tableau final qualificatif :

1er tour : Stade Toulousain 6 bat St Orens TC 2 : 3/0
2ème tour : Stade Toulousain 6 bat Balma TC 1 : 2/0
-> Qualifiée pour le tableau régional


EQUIPE 4 = 7 dans la Gestion des Championnats
Capitaine : Béatrix REBOUL
poule D :

St Orens TC 2 bat Stade Toulousain 7 : 3/0
Stade Toulousain 7 bat Lespinasse TC 1 : 2/0 disq
Stade Toulousain 7 bat colomiers US TC 1 : 2/0 wo
Classement : 2ème de poule

Tableau final qualificatif :

2ème tour : Blagnac TC 1 bat Stade Toulousain 7 : 2/1

GARÇONS

EQUIPE 1

Capitaine : Philippe REBOUL
Exemptée de poule

Tableau final qualificatif :

2ème tour : Stade Toulousain 1 bat Fonsorbes TC 1 : 3/0
-> Qualifiée pour le tableau régional
  


EQUIPE 2
Capitaine : Philippe REBOUL
poule C :

Stade Toulousain 2 bat Plaisance TC 1 : 2/1
Stade Toulousain 2 bat TC de La Cocagne 1 : 3/0
Stade Toulousain 2 bat Ramonville US TC 3 : 3/0
Classement : 1ère de poule

Tableau final qualificatif :

1er tour : Roquettes TC 1 bat Stade Toulousain 2 : 3/0


EQUIPE 3

Capitaine : Philippe REBOUL
poule B :
Stade Toulousain 3 bat Fenouillet TC 1 : 2/1
Cornebarrieu TC 3 bat Stade Toulousain 3 : 3/0
Stade Toulousain 3 bat Grenade TC 1 : 3/0
Classement : 1ère de poule

Tableau final qualificatif :

2ème tour : Blagnac TC 3 bat Stade Toulousain 3 : 3/0

Les équipes senior

CHAMPIONNATS DE France / DIVISION N1A

CHAMPIONNATS DE France / DIVISION N1B et N2

CHAMPIONNAT REGIONAL – DIVISIONS R1A, R1B, R3, R4 ET R5

Les équipes senior++

– CHAMPIONNATS de France 2016 –

Championnat de France N1A 2017

ÉQUIPE 1 DAMES

POULE A : 



Dimanche 13/11 : Metz ASPTT 1 bat Stade Toulousain 1 :4/2
Dimanche 20/11 : Nice LTC1 bat Stade Toulousain 1 : 6/0

Dimanche 27/11 : US.Orleans 1 / Stade Toulousain 1
Dimanche 04/12 : Stade Toulousain 1 / Villa Primrose 1
Dimanche 11/12 : Montfermeil Tennis 93 1 / Stade Toulousain 1

ÉQUIPE 1 MESSIEURS

POULE B : 



Samedi 12/11 : Stade Toulousain 1 bat TC Plaisir 1 : 6/0
Samedi 19/11 : Stade Toulousain 1 bat TC Marignane 1 : 4/2
Samedi 26/11 : Metz ASPTT 1 / Stade Toulousain 1
Samedi 03/12 : Lagord Tennis Squash 1 / Stade Toulousain 1
Samedi 10/12 : Annecy Le vieux Tennis Club 1 / Stade Toulousain 1

– TROPHEE AG2R (CHAMPIONNAT REGIONNAL SENIOR +) –

15 équipes sont engagées dans le Championnat Régional Seniors Plus

DAMES 35 ANS – Division Prénationale

EQUIPE 1

Capitaine : Alexandra FOUQUET

DAMES 35 ANS – Division 2


EQUIPE 2

Capitaine : Felicia GIORDANO

Poule D
 :
Moissac TC 1 bat Stade Toulousain 2 : 2/1
Stade Toulousain 2 bat Montech TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 2 bat Vacquiers TC 1 : 3/0
Lespinasse TC 2 / Stade Toulousain 2 : 04/12
Stade Toulousain 2 / Larra TC 2 : 11/12



EQUIPE 3

Capitaine : Hélène PARODI

Poule K
 :
Auzeville TC 1 bat Stade Toulousain 3 : 2/1
Stade Toulousain 3 bat Montrabe TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 3 bat Arnaune Tennis et Omnisports 1 : 2/1
Stade Toulousain 3 / ASPTT la poste 31 1 : 04/12
Aucamville TC 1 / Stade Toulousain 3 : 11/12

MESSIEURS 35 ANS – Division 1


EQUIPE 1

Capitaine : Nicolas GUILBOT

Stade Toulousain 1 bat Portet TC 1 : 5/0
Saint Orens TC 1 bat Stade Toulousain 1 : 4/1
Stade Toulousain 1 / Plaisance TC 1 : 27/11
Mondonville TC 1 / Stade Toulousain 1 : 04/12
Stade Toulousain 1 / Varilhes TC 1 : 18/12
La Roque d’Olmes TC 1 / Stade Toulousain 1 : 08/01

MESSIEURS 35 ANS – Division 2


EQUIPE 2

Capitaine : 



Castelginest TC 1 bat Stade Toulousain 3 : 5/0
Beauzelle TC 1 bat Stade Toulousain 3 : 5/0 wo
Saint Alban TC 1 bat Stade Toulousain 3 : 5/0 wo
Gagnac TC 1 bat Stade Toulousain 3 : 5/0 wo
Cornebarrieu bat Stade Toulousain 3 : 5/0 wo

MESSIEURS 35 ANS – Division 3


EQUIPE 3

Capitaine : Alexandre LEGARS

Stade Toulousain 2 bat T.E.C TC 1 : 4/1
Stade Toulousain 2 bat ASPTT La Poste 31 1 : 4/1
Stade Toulousain 2 bat TOEC 2 : 5/0
Quint Fonsegrives TC 2 bat Stade Toulousain 2 : 4/1
Stade Toulousain 2 / Colomiers US TC 2 : 27/11

MESSIEURS 45 ANS – Division Prénational


EQUIPE 1

Capitaine : Patrice REBOUL

Tableau final : 


Stade Toulousain 1 bat Tournefeuille : 4/0

MESSIEURS 55 ANS – Division Prénational


EQUIPE 1

Capitaine : Gérard PLACE

Poule A
 :
Stade Toulousain 1 bat Albi TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 1 bat Revel Saint Ferreol TCM 1 : 2/1
Stade Toulousain 1 bat Balma TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 1 bat USSP Albi Tennis 1 : 2/1
Stade Toulousain 1 bat Millau S.O.M tennis 1 : 2/1

L’équipe termine à la première place du classement. 



Tableau final : 


Stade Toulousain 1 bat Colomiers TC 1 : 2/1

MESSIEURS 55 ANS – Division 1

EQUIPE 2

Capitaine : François SZYNCZEWSKI

Poule A
 :
Castelsarrasin TC 1 bat Stade Toulousain 2 : 3/0
Ramoville US TC 1 bat Stade Toulousain 2 : 3/0
Stade Toulousain 2  bat Puylaurens TC 1 : 2/1
Stade Toulousain 2  bat Castelginest TC 1 : 2/1
Saint Jean TC 1 bat Stade Toulousain 2  : 3/0

MESSIEURS 55 ANS – Division 2

EQUIPE 3

Capitaine :

Poule D :
La Roque d’Olmes TC 1 bat Stade Toulousain 3 : 3/0 wo
TAC TC 2 bat Stade Toulousain 3 : 3/0 wo
Arnaune Tennis 1 bat Stade Toulousain 3 : 3/0 wo
Revel Saint Ferreol TCM 2 bat Stade Toulousain 3 : 3/0 wo
Launaguet racing TC 2 bat Stade Toulousain 3 : 3/0 wo

MESSIEURS 65 ANS – Division Prénational


EQUIPE 1

Capitaine : Pierre BARTHE

Poule A
 :
Stade Toulousain 1 bat Tarbes TC 1 : 2/1
Stade Toulousain 1  bat Moissac TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 1  / Albi TC 1 : 08/11
Emulation Nautique TC 1 / Stade Toulousain 1  : 15/11
Stade Toulousain 1  / Colomiers US TC 1 : 22/11

MESSIEURS 65 ANS – Division 1


EQUIPE 2

Capitaine : Jean-Claude PASTINELLI

Poule C
 :
Stade Toulousain 2 bat Le Lherm TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 2 bat Beaumont /Leze TC 1 : 3/0 wo
Stade Toulousain 2 / Ax les Thermes TC 1 : 03/11
Carbonne TC 1 / Stade Toulousain 2 : 08/11
Stade Toulousain 2 / TAC TC 1 : 15/11

MESSIEURS 70 ANS – Division 1

EQUIPE 1

Capitaine : Michel ARNAL

Poule A 
:
Stade Toulousain 1 bat TOAC TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 1 bat TAC TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 1 / Olympe TC 1 : 03/11
Colomiers US TC 1 / Stade Toulousain 1  : 10/11
Stade Toulousain 1 / Tarbes TC UAT 1 : 24/11


EQUIPE 2

Capitaine : François AMALRIC

Poule B :
Albi TC 1 bat Stade Toulousain 2 : 3/0
Stade Toulousain 2 bat Millau SOM TC 1 : 2/1
Lagarrigue TC 1 / Stade Toulousain 2 : 03/11
Stade Toulousain 2 / TC ASSOCIATION PAYS MAZAMETAIN 1 : 10/11
Graulhet TC 1 / Stade Toulousain 2 : 24/11

MESSIEURS 75 ANS – Division 1

EQUIPE 1

Stade Toulousain 1 bat Albi TC 1 : 3/0
Stade Toulousain 1 bat TAC TC 1 : 3/0
Olympe TC 1 / Stade Toulousain 1 : 07/11
Stade Toulousain 1 / Association tennis Mautauban 1 : 22/11

– CHALLENGE DES QUINQUAS 2016 –

MESSIEURS 50 ANS

Capitaine : François SZYNCZEWSKI

Poule B
 :
Stade Toulousain 1 bat Pau TC 1 : 4/0 wo
TAC TC 1 bat Stade Toulousain 1 : 5/0
Olympe TC 1 bat Stade Toulousain 1 : 4/1
Colomiers US TC 1 bat Stade Toulousain 1 : 3/2

MESSIEURS 60 ANS

Capitaine : Michel MANIGRASSO

Poule A
 :
Colomiers US TC 3 bat Stade Toulousain 2 : 4/1
Stade Toulousain 2 bat USSP Albi Tennis 1 : 4/1
Emulation Nautique a 1 bat Stade Toulousain 2 : 4/1
Tarbes TC UAT 2 bat Stade Toulousain 2 : 5/0
Match de classement : 
Lourdes TC 2 bat Stade Toulousain 2 : 3/2

TOURNOIS ITF SENIOR+

CHAMPIONNATS INDIVIDUELS

PALMARES DU CLUB

OPEN BMW MOTO RIDE

FEMME : Samantha GALINIER s’impose face à Louise TRIGONA.

HOMME : Sadio DOUMBIA s’impose face à Antoine GODON.